Предмет: Физика, автор: Spanchik98

Двигатель внутреннего сгорания отечественного автомобиля имеет КПД 25%. Если его полезная работа составила 4,6*10в кубе кДж, определите, сколько он израсходовал бензина (в килограммах). Удельная теплота сгорания бензина 46*10в шестой степени Дж/кг.

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

n=25%.

Aп=4,6*10^3 кДж=4,6*10^3*10^3 Дж.

q=46*10^6 Дж/кг.

m=?

___________

Решение:

Запишем формулу КПД двигателя:
n=frac{A1}{A2};\ (Умножаем на 100%, чтобы перейти к процентной мере). (А1=Ап).

А2 равна затраченной работе, которая равна кол-ву теплоты, выделившейся при сгорании искомой массы бензина.

Q=q*m;\

Подставляем все в формулу КПД, получаем:

n=frac{A1}{q*m};\ n*q*m=A1;\ m=frac{A1}{n*q};\

Считаем:

m=(4,6*10^3*10^3)/(0,25*46*10^6)=0,4 кг.

Ответ: m=0,4 кг.

Либо, если нужно в литрах, находим объем бензина:

m=p*V;\ V=frac{m}{p};\ Где p - плотность бензина.

V=0,4/710=0,00056 м^3.

Чтобы перевести кубические метры в литры умножаем на 1000, получаем:
V=0,56 литра. Ну это так, чисто для интереса, перевел.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ajgerimzienbek77
Предмет: Алгебра, автор: марина113