Предмет: Химия, автор: mashaspnk

Определите массу воды , необходимой для приготовления 10%-го раствора карбоната натрия из кристаллической соды массой 54г.

Ответы

Автор ответа: ВСЕМ0ГУЩИЙКАРП
0
Кристаллическая сода Na2CO3*10H2O 
Найдем массу карбоната натрия в кристаллогидрате: 
m(Na2CO3)=54*106/286=20 г 
Найдем массу 10%-ого раствора: 
m(р-ра) =20*100%/10%=200 г 
Масса воды: 
m(H2O)=200-54=146 г 
Объем воды: 
V(H2O)=146/1=146 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ivansemyonov07
Предмет: Математика, автор: eralysafioldauly2007
Предмет: Математика, автор: Adelina1705