Предмет: Физика,
автор: Азума
Помогите пожалуйста. Это не домашняя, но нужно срочно понять!
С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов при коэффициенте трения, равном 0,2?
(Прошу дайте решение с объяснениями, чтобы я смогла понять. Не даётся мне эта тема :( )
Награду не пожалею :)
Ответы
Автор ответа:
0
дано α=30 градусов k=0,2 a- ?
на тело действуют 3 силы
m*g+N+Fтр=m*a ( векторная сумма)
находим проекции сил на оси координат
OY: N- m*g*cosa=0 N=m*g*cosa
ОX: m*g*sina-Fтр=m*a
а= (m*g*sina-k*m*g*cosa)/m
а=g*(sina-k*cosa)=9,8*(0,5-0,2*0,87)=3,2 м/с2
на тело действуют 3 силы
m*g+N+Fтр=m*a ( векторная сумма)
находим проекции сил на оси координат
OY: N- m*g*cosa=0 N=m*g*cosa
ОX: m*g*sina-Fтр=m*a
а= (m*g*sina-k*m*g*cosa)/m
а=g*(sina-k*cosa)=9,8*(0,5-0,2*0,87)=3,2 м/с2
Автор ответа:
0
Огромное спасибо! Это дало понять некоторые моменты)
Автор ответа:
0
поучитесь искать проекции ЛЮБОГО ВЕКТОРА на оси ОX и ОУ
Автор ответа:
0
Спасибо за совет, обязательно буду учить :)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: amalgaliev140110
Предмет: Математика,
автор: karinaturova
Предмет: Физика,
автор: ariannaminosan005
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: WellMcWood