Предмет: Химия, автор: senea24

рассчитай массовую долю растворенного вещества в растворах. состоящих из:

а) 200г воды и 5 г NaCl
б) 50 г воды и 2 г K2SO4
в) 500г воды и 30 г сахара

рассчитай массу сахара :

а) в 200г5%-го раствора 

б)в 50г 6% -го раствора

в)в 1 кг 20%-го раствора

Ответы

Автор ответа: Kukla132
0

а) w(в-ва) = m (в-ва)/m/(р-ра) = 5г / 200г +5 г  х 100% = 2,4 %

б) w(в-ва) = m (в-ва)/m/(р-ра) = 2г/ 50г + 2г х100% = 3,8%

в) w(в-ва) = m (в-ва)/m/(р-ра) = 30 г / 500 г+30г  х 100% = 5,7%

масса сахара:

а) m(в-ва) = w(в-ва) х m(р-ра) = 0,05 х200г = 10г

б)m(в-ва) = w(в-ва) х m(р-ра) = 0,06 х 50 г = 3 г

в)m(в-ва) = w(в-ва) х m(р-ра) = 0,2 х 1000 г = 200г

  

Похожие вопросы