Предмет: Физика,
автор: hovanov34
В лунку с радиусом кривизны 12 см налили воду. После замерзания воды образовалась ледяная плосковыпуклая линза. Определите, на каком расстоянии от этой линзы соберутся солнечные лучи, падающие на нее параллельно главной оптической оси. Показатель преломления льда равен 1,31
Ответы
Автор ответа:
0
хм. Попробуем:
1/F=(n-1)(1/R1-1/R2)
где F - фокусное расстояние(на нем и соберутся лучи, его и надо найти)
n - показатель преломления
R1 - передний радиус кривизны, = 0.12 м
R2 - задний радиус кривизны, раз лунка - =1.
Тогда:
1/F=(1.31-1)(1/0.12-1)=0.31*7.33=2.27 м.
F=0.44 м = 44 см.
Ответ: на расстоянии 44 см.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: K1LLER22
Предмет: Химия,
автор: danialbarluk
Предмет: Математика,
автор: damelionikol
Предмет: Математика,
автор: Viktoria200011