Предмет: Химия,
автор: fedchenkozh
В реакцию вступают сложное вещество А, состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами 56 и 8, и вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электронными схемами атомов соответственно (1е-) и (2е-, 6е- ). При этом образуется сложное вещество В массой 34,2 г. Найдите массу вступившего в реакцию вещества А.
Ответы
Автор ответа:
0
ВaO + H2O = Ba(OH)2
M(BaO) =153 г/моль; M(Ba(OH)2 = 171 г/моль;
n(Ba(OH)2 = m/M = 34,2 / 171 = 0,2 моль;
n(BaO) = n(BaOH)2 = 0,2 моль (по уравнению);
m(BaO) = n*M = 0,2 *153 = 30,6 г
M(BaO) =153 г/моль; M(Ba(OH)2 = 171 г/моль;
n(Ba(OH)2 = m/M = 34,2 / 171 = 0,2 моль;
n(BaO) = n(BaOH)2 = 0,2 моль (по уравнению);
m(BaO) = n*M = 0,2 *153 = 30,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: errorbaby36
Предмет: Литература,
автор: nekmorus
Предмет: Литература,
автор: aisulu2009aa
Предмет: Математика,
автор: miha6664