Предмет: Физика,
автор: Katrinkamail
два проводника, сопротивлением по 5 ОМ каждый, соединены сначала последовательно, а потом параллельно и в обоих случаях включены под напряжением 4,5 В. В каком случае работа тока за одно и то же время будет больше и во сколько раз
Ответы
Автор ответа:
0
Работа равна произведению силы тока на напряжение на время
A=I*U*t
Т.к. напряжение и время одинаковы в обоих случаях, то отношение работ в первом и во втором случае
A2/A1=I2*U*t/(I1*U*t)=I2/I1
В первом случае R=R1+R2, R=5+5=10 Ом
I=U/R, I1=4.5/10=0.45 А
Во втором случае R=R1*R2/(R1+R2), R=25/10=2.5 Ом
I2=4.5/2.5=1.8 A
Тогда A2/A1=1.8/0.45=4
Т.е в втором случае (при параллельном подключении) работа больше в 4 раза
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: nina7425
Предмет: Биология,
автор: olikseevnatatana8
Предмет: Русский язык,
автор: daniarkaliev34
Предмет: География,
автор: ывпавп
Предмет: Математика,
автор: vaso