Предмет: Химия,
автор: Sashatomilova100
ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 2,3 г щелочного металла с водой выделяется 1,12 л (н.у) водорода . определите этот щелочной металл.
Ответы
Автор ответа:
0
2М + 2Н2О = 2МОН + Н2
Найдем n(H2) = 1, 12 : 22, 4 = 0, 05 моль
Из ур. р. n(M) = 2n(H2) = 0, 1 моль
Рассчитаем М (М) = m : M = 2, 3 : 0,1 = 23 г/ моль, значит, это натрий (см. ПСХЭ)
Найдем n(H2) = 1, 12 : 22, 4 = 0, 05 моль
Из ур. р. n(M) = 2n(H2) = 0, 1 моль
Рассчитаем М (М) = m : M = 2, 3 : 0,1 = 23 г/ моль, значит, это натрий (см. ПСХЭ)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: adelinaturusbekova07
Предмет: Литература,
автор: lfirsova5
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sunnysofiya2010
Предмет: Литература,
автор: Aruzhan0015