Предмет: Химия, автор: mirabelliany

Задачи по химии
№1
дано V(С2H6)=0,336л m-? N-?
№2
дано N=(CH4)=30*10^23 молекул
m-?
v-?
№3
N(Cl2 H22 O11)=1 молекула
m-?

ОООООЧЕНЬ НУЖНО,ОТДАЮ МАКС КОЛ-ВО БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: sukonnikoffma
0
1)
n=V/22.4=0.336/22.4=0.015 моль
N=n*6*10^23=15*10^(-3)*6*10^23=90*10^20=9*10^21 молекул.
2)
М(CH4)=16
n=N/(6*10^23)=30*10^23/6*10^23=5 моль
m=16*5=80г
v=22.4*5=112 л
3) n=N/6*10^23=17*10^(-25)
M=71+22+16*11=269
m=269*17*10^(-25)=4.6*10^(-22) г
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: sofialexandrovna