Предмет: Физика, автор: olga101264

Какое количество теплоты получила при нагревании стальная пластина, если температура увеличилась с 20 оС до 160 оС, а её вес 3 кг. Удельная теплоемкость стали 500 дж/кг*с

Ответы

Автор ответа: В0лк
0
Дано:
m (масса) = 3 кг
t_{1} (изначальная температура) = 20^{0} C
t_{2} (последняя температура) = 160^{o} C
c (удельная теплоёмкость) = 500 Дж / кг × ^{0} C
Q (количество теплоты) = ?

Формула:
Q = cm( t_{2} - t_{1})

Вычисления:
Q = 500 Дж / кг × ^{0} C × 3 кг (160^{0} C20^{0} C) = 1500 Дж / ^{0} C ×  140^{0} C = 210000 Дж = 210 кДж.

Ответ: количество теплоты равна 210000 Дж (210 кДж).
Автор ответа: Аноним
0
прошу Админ добавить +10б за полное решение задачи
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир, автор: jemgurazovkalibra