Предмет: Физика, автор: alihan1504

кипяток массой 200 г налили в фарфоровую чашку массой 100 г . Тепловое равновесие установилось при температуре 80 градусов Цельсия.Какой была начальная температура чашки? Удельная теплоемкость фарфора 1100 Дж/кг х С

Ответы

Автор ответа: MenPelmen
0
Дано:
m_1=200g
C_1=4200 frac{Dg}{kg*C}
t_1=100^oC
m_2=100g
C_2=1100 frac{Dg}{kg*C}
t=80^oC
-----
t_2-?

Решение:
Q_1=Q_2
Q_1=C_1m_1(t-t_1)
Q_2=C_2m_2(t-t_2)
C_1m_1(t-t_1)=C_2m_2(t-t_2)
m_1=200g=0,2kg; m_2=100g=0,1kg
4200 frac{Dg}{kg*C}*0,2kg*(80^oC-100^oC)=1100 frac{Dg}{kg*C}*0,1kg*(80^oC-t_2)
840Dg*(80^oC-100^oC)=110Dg*(80^oC-t_2)
67200-84000=-8800+110t_2
-8800-110t_2=67200-84000
-110t_2=67200-84000+8800
-110t_2=-8000
t_2= frac{-8000}{-110}
t_2=72,7^oC

Ответ: t_2=72,7^oC



Автор ответа: MenPelmen
0
во
Автор ответа: alihan1504
0
благодарю
Автор ответа: MenPelmen
0
Сообщите, если окажется неправильно
Автор ответа: alihan1504
0
а потом ненадо от 80 отнять 72,7 чтобы узнать началтную t чашки
Автор ответа: alihan1504
0
а 72,7 это как изменилась температура
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: anvoridia
Предмет: Қазақ тiлi, автор: bajtulegenova
Предмет: Алгебра, автор: Аноним