Предмет: Химия,
автор: Proychenik
40 г 10℅-го раствора гидроксида натрия соединили с соляной кислотой. Найдите массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH + HCl = NaCl + H2O
m(NaOH) = w*m(р-ра) = 0,1*40 = 4 г;
M(NaOH) = 40 г/моль; М(NaCl) = 58,5 г/моль;
n(NaOH) = m : M = 4 : 40 = 0,1 моль;
n(NaCl) = n(NaOH) = 0,1 моль (по уравнению);
m(NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г
m(NaOH) = w*m(р-ра) = 0,1*40 = 4 г;
M(NaOH) = 40 г/моль; М(NaCl) = 58,5 г/моль;
n(NaOH) = m : M = 4 : 40 = 0,1 моль;
n(NaCl) = n(NaOH) = 0,1 моль (по уравнению);
m(NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: polina25816
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: NatashaNikolaevna
Предмет: Математика,
автор: ritta000