Предмет: Українська мова, автор: arprthkpdf

твир миниатюр на тему яке мой улюблене свято " дени святова валентина"

Ответы

Автор ответа: BLONDa007
1

Визнання в любові... Як важко це зробити! І як приємно одержати! Так ще на саморобної открыточке! Ах, скоріше б він наступив, цей день, - 14 лютого! В Англії, та й у багатьох інших країнах миру, усе з нетерпінням чекають цього свята. День всіх закоханих самий поетичний, самий таємничий, найкрасивіший день у році!

Готуватися до нього починають заздалегідь. Згадують усіх, кому хотілося б послати визнання в любові. Закохані один одному, а ті, хто ще тільки мріє закохатися, - своїм обранцям. Таке визнання може бути анонімним, тобто без підпису, нехай одержувач небагато помучиться, подумає: хто ж цей таємничий автор? У цьому й складається дивна принадність і таємничість Дня закоханих. Адже таємниця серця відкривається не щодня... Отже, до пори до часу все тримається в найсуворішому секреті: ім'я обранця або обраниці, підготовка листівки, начерк малюнка, твір віршів. Але от «валентинка» готова. Тепер необхідно відправити її адресатові, щоб він одержав її точно в строк - 14 лютого. Наближається весна, і, відповідно до народного повір'я, імен-

але в цей день усе птаха знаходять собі пару. 14 лютого був страчений мученик за християнську віру - святий Валентин. По одній з версій, з в'язниці він посилав записки своєї улюбленої. У цей день заступник закоханих - святий Валентин -улаштовує всі щонайкраще: листівки з визнаннями приходять вчасно, а діти у відповідь на вдалі рими й митецькі малюнки нагороджуються солодкими булочками у вигляді серденьок

Особливу вигадку проявляють молоденькі дівчини: вони вишивають імена своїх коханих на серветках, роблять «серцеве» печиво, вирізують листівки у формі серденьок і складають вірші. А ті, хто ще не визначив свого обранця, поздоровляють у цей день своїх улюблених друзів

 

2 варіант

 

   У більшості країн прийнято вважати, що День святого Валентина існує з 14 лютого 496 року, коли римський папа Гелласіус канонізував сміливого священника Валентина. За переказами святий Валентин порушив наказ римського імператора Клавдія Жорстокого, який заборонив солдатам одружуватися, він женив легіонерів, за що й був покараний на смерть. 
    Англійці вважають, що свято закоханих виникло в їхній країні. Ще у XV столітті кавалери надсилали своїм дамам вірші про кохання саме 14 лютого, про це йдеться у творчості Шекспіра. На берегах Туманномо Альбіону в ніч на Святого Валентина прийнято ворожити. Дівчата прикріплювали до подушки 5 лаврових листків: один посередині і чотири - по кутах. Вважалося, що це магічне дійство дозволить побачити у сні майбутнього чоловіка. Інші писали імена на листках і розкладали згорнуті записки по колу. Потім у центрі крутили яблука. На кого його плодоніжка вкаже, той ніби й покохає. Тож навіть і сьогодні в англійських супермаркетах продаються "яблука кохання" з намальованими на них губами і серцями. У XIX столітті в цій країні почали виготовляти листівки, на яких друкували любовні посилання, прикрашені висушеними квітками, метеликами, шматочками тканини. Цей звичай швидко перейняли Америка та Австралія, налагодивши бізнес "валентинок". 
    У Данії "валентинки" відправляють без підпису. Якщо дівчина здогадається, хто її автор, вона має надіслати йому у відповідь на Великдень яйце. В Іспанії 14 лютого чоловіки дарують жінкам виключно квіти, а ті їм - подарунки. В Японії дівчата і жінки вітають чоловіків солодощами. У тайвані в цей день чоловіки дарують жінкам виключно троянди: якщо одну - освідчуються в коханні, якщо великий букет - пропонують одружитися.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: zhakupovazas
Предмет: Русский язык, автор: xepple
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся
СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
1. В ответ на веские доводы доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему ТАК(ЖЕ) несколько наставлений (НА) СЧЁТ условий поединка.
(В) ТЕЧЕНИЕ суток М.В. Ломоносов наблюдал прохождение Венеры по солнечному диску и (В) ПОСЛЕДСТВИИ опубликовал свои выводы в специальной работе.
(В) СЛЕДСТВИЕ того что работа электрических потенциальных сил не зависит от формы пути единичного заряда, на каждом из параллельно соединённых проводников возникает одно и ТО(ЖЕ) напряжение.
Нет возможности рассмотреть на картине фигуру блудного сына, лица его почти не видно, но (В) СЛЕД за ним мы мысленно падаем на колени и ТАК(ЖЕ) переживаем встречу с отцом, как и вернувшийся сын.
(В) ТЕЧЕНИЕ всего июня собирают землянику, а (ПО) ПОЗЖЕ, в июле, – малину.
2.Раневская приезжает из Парижа, ЧТО(БЫ) покаяться в своих грехах, а ТАК(ЖЕ) найти покой в родном имении.
Первые несколько лет, прожитых в Вене, стали для Бетховена (ПО) ИСТИНЕ счастливейшим временем его жизни, ПОТОМУ(ЧТО) именно здесь он приобрёл настоящую известность.
Страсть к чтению у Башкирцевой была ненасытна, способность работать – громадная, (ПРИ) ТОМ пищей для её ума были (КАК) БУДТО все предметы.
(ПО) ВИДИМОМУ, Боттичелли был учеником известного живописца Филиппе Липпи, а ТАК(ЖЕ) флорентийского живописца и скульптора Андреа Верроккио.
Я люблю ТОТ(ЧАС) , когда, черпая вёслами прозрачную, как первые льдинки, озёрную воду, выплываешь на лодке (НА) ВСТРЕЧУ едва зародившемуся дню.
3.Жарким летом пересыхают все озёра Туркмении, (ЗА) ТО озеро Ясхан изобилует прекрасной водой, (В) ТЕЧЕНИЕ многих веков об этом складывали легенды.
Кошки отличаются тонким слухом: (В) ВИДУ особенностей организма они слышат все звуки, а (ЗА) СЧЁТ голоса эти животные могут выразить много разных чувств.
Неизвестно, (ОТ) КУДА у читателей существует устойчивое мнение, что читать книгу надо один раз. (НА) ПРОТИВ, если ум развит более, нежели чувства, то лучше всего возвращаться к прочитанному.
Сегодняшние мастера особенно любят работать с ювелирными украшениями, покрытыми эмалью, (ПО) ТОМУ что такие изделия не тускнеют (С) ТЕЧЕНИЕМ времени.
Ежедневно, ЧТО(БЫ) ни случилось, композитор выходит из дому: почувствовать простор, увидеть небо ему ТАК(ЖЕ) необходимо, как сидеть за роялем.
4.Эксперимент был проведён удачно, ПРИ (ЧЁМ) впервые, (ПО) ЭТОМУ все были очень довольны.
(В) НАЧАЛЕ сентября ночи становятся холодными, (ЗА) ТО дни стоят тёплые, безветренные.
Баржа двигалась вниз (ПО) ТЕЧЕНИЮ, но (НА) СТОЛЬКО медленно, что казалась неподвижной.
Пелагея была человеком (НА) РЕДКОСТЬ открытым, добрым; (ЗА) ТО её и любили в деревне.
Павел Петрович (НЕ) РАЗ помогал своему брату, когда тот мучился, придумывая, КАК(БЫ) извернуться и найти недостающую сумму.
5.(И) ТАК, подытожим всё сказанное: лес – наш целитель, наше богатство и, (НА) КОНЕЦ, лучший наряд земли.
Надо было дождаться Семёнова во ЧТО (БЫ) то ни стало, (ПО) ТОМУ что его приезд решал многое.
Небо хмурилось ТАК (ЖЕ) , как и вчера, море штормило, (ПО) ЭТОМУ прогулку на катере пришлось отложить.
(В) ТЕЧЕНИЕ прошлого лета мне пришлось жить в старинной подмосковной усадьбе, (ПРИ) ТОМ она не была похожа на обычные усадьбы.
(ПО) НАЧАЛУ романа молодого писателя трудно было судить о таланте автора, однако (В) ПОСЛЕДСТВИИ читатели оценили его произведение по достоинству.
6.(ОТ) ТОГО места, где они распрощались с Бруком, их отделяли теперь по меньшей мере пять километров, (ПО) ЭТОМУ возвращаться назад не было уже никакого смысла.
И бледная поганка ТО (ЖЕ) нужна, (ПО) ЭТОМУ её создала природа.
ТУТ (ЖЕ) потребовалось просить мало знакомых мне людей, ЧТО (БЫ) позвонили маме.
Хозяйка не могла понять, (ПО) ЧЕМУ я так долго, (В) ТЕЧЕНИЕ нескольких минут, разглядываю фотографии на стене.
Лес спит молча, неподвижно, (КАК) БУДТО всматривается КУДА(ТО) своими верхушками.
7.ЧТО(БЫ) договориться, не надо (НИ) КОГО так настойчиво уговаривать.
(НИ) КАКАЯ родина другая (НЕ) ВОЛЬЁТ мне в грудь мою теплынь.
Хоть в шёлк одень (НЕ) РЯХУ, всё глядеть (НЕ) (НА) ЧТО.
КА(БЫ) знал, где упасть, СОЛОМКИ(БЫ) постелил.
Я человек небогатый; дела мои расстроены, да и к ТОМУ(ЖЕ) мне наскучило кочевать с места на место (В) ТЕЧЕНИЕ целого года.
8.(НЕ) СМОТРЯ на причитания бабушки, я ВСЁ(ТАКИ) ушёл.
Видимо, ему (НЕ) ЗДОРОВИЛОСЬ, (ПО) ЭТОМУ он отказался от пищи.
(В) ЗАКЛЮЧЕНИЕ мы ХОТЕЛИ(БЫ) поблагодарить устроителей праздника.
(ПО) НЕВОЛЕ заяц бежит, когда лететь (НЕ) (НА) ЧЕМ.
По некоторым мелочам, ПО (ТОМУ) , например, как оба они (В) МЕСТЕ варили кофе, я мог заключить, что живут они мирно, благополучно и что они рады гостю.