Предмет: Химия, автор: Аноним

В каком веществе Fe2O3 или Fe3O4 массовая доля железа больше и почему???

Ответы

Автор ответа: Алёнушка1717
0
Массовая доля находится по такой формуле: w=(n•Ar)/Mr в-ва •100%. Подсчитаем массовые доли железа в обоих соединениях. Для этого найдём относительные молекулярные массы веществ. Mr(Fe2O3)=56•2+16•3=160; Mr(Fe3O4)=56•3+16•4=232. Теперь найдём массовые доли: w(Fe)=56•2/160•100%=70%; w(Fe)=56•3/232•100%=72%. Получаем ответ: массовая доля Fe во втором соединении больше, чем в первом.
Похожие вопросы