Предмет: Химия,
автор: bahinja
Подскажите пожалуста! Сколько дм3 кислорода (н.у. ) расходуется на горение 50 г угля?
Ответы
Автор ответа:
0
C+O2= CO2
n(C)=m/Mr=50/12=4,16(моль)
составляем пропорцию на 1 моль угля количеством 4,16 приходится 1 моль кислорода =>
n(O2)=4,16*1/1=4,16(моль)
V(O2)=n*Vm=4,16*22,4=93,3(дм3)
Vm=22,4-постоянная величина
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: sonyyyaaa7
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: janerkek
Предмет: Русский язык,
автор: mansurmurat88
Предмет: Химия,
автор: Natural
Предмет: Математика,
автор: ИванП2001