Предмет: Химия,
автор: Natasha2014555
Вычислите объем воздуха,необходимого для получения оксида азота объемом 5,6 л..Помогите пожалуйста решать данную задачу))
Ответы
Автор ответа:
0
x 0,25
N2+O2=2NO
1 2
n(NO)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 moll
n(O2)=x=0,25*1/2=0,125 moll
V(O2)=n*Vm=0,125*22,4=2,8 dm3
а зная что в воздухе находится 21% кислорода то =>
V(O2)-21%
V(vozduha)-100%
V(vozduha)=V(O2)*100/21=13,3 dm3
vot i fse reshenie)))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: margaritatolkaneva58
Предмет: География,
автор: SuperGirl28
Предмет: История,
автор: davidson2012