Предмет: Химия,
автор: П1999
Определите,выделяется или поглощается энергия в реакции
H2+Br2 = 2HBr
а)при разрыве хим.связи в молекулах Н2 поглощается 435,9 кДж/моль энергии
б) при разрыве хим.связи в молекулах Вr2 поглощается 192 кДж/моль энергии
в) при образовании новой хим.связи в молекулах HBr выделяется 360 кДж/моль энергии
Ответы
Автор ответа:
0
435,9 кДж/моль + 192 кДж/моль -- энергия, которая затрачивается на разрыв связи
2*360 кДж/моль = 720 кДж-- энергия, которая выделяется при образовании бромоводорода
Q = 720 - 627,9 кДж = 92,1 кДж
реакция экзотермическая -- то есть идёт с выделением энергии.
Автор ответа:
0
значит в р-ии обр-я HBr из H2 и Br2 выд-я 720-627.9 = 92.1 кДж энергии.
Автор ответа:
0
ЭКЗОтермическая р-ия - р-ия с выделением энергии.
Автор ответа:
0
Спасибо, но до конца не исправила, так как исправлять можно было один раз... ну у меня, как всегда...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: holdikne
Предмет: Информатика,
автор: ptaxa1706
Предмет: География,
автор: arinaastaskova5387
Предмет: Биология,
автор: aleksandrkonev