Предмет: Химия,
автор: Kramborl2700
Помогите!!(( очень надо..
Вычислить массу осадка, который образуется при взаимодействии растворов, содержащих нитрат серебра и 22 г хлорида кальция.
Ответы
Автор ответа:
0
2Ag(NO3)+CaCl=2AgCl↓+Ca(NO3)2. (У Ag в левой части степень окисления равна + , у NO3 равна -, У кальция 2+, у хлора -... В правой части у серебра +, у хлора-, у кальция 2+, у NO3 -)
1) Найдём молярную массу CaCl2
M(CaCl2)=40*1+35,5*2=111 грамм
Моль у этого вещества равна 1, значит масса равна -m(CaCl2)=111грамм.
В верху над CaCl2 подпишешь 22г, и ниже под ним 111грамм
2) Найдём молярную массу AgCl.
M(AgCl)=108*1+35,5*1=143,5
Моль этого вещества равна 2 моль, значит масса равна: m(AgCl)=143,3*2=287
Над 2AgCl подпишешь х, а под ним ниже 287 грамм
3) составляеешь дальше пропорцию:
22 г-х
111г-287г
22г*287/111г=57грамм
Автор ответа:
0
А можно третье действие поподробнее, я не поняла..
Автор ответа:
0
Обыкнрвенная пропорция:22г так относится к х, как 111г к 287 г.....дальше 22 *287( уходит в числитель), а 111 в знаменатель
Автор ответа:
0
Получится дробь
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: chernovivan777
Предмет: Русский язык,
автор: Karatel1234578
Предмет: Математика,
автор: jdjjksiks
Предмет: Геометрия,
автор: rockson
Предмет: Алгебра,
автор: irkarom