Предмет: Химия,
автор: aanastasiiia
Медную пластинку растворили в концентрированной азотной кислоте. При этом выделился газ бурого цвета, объем которого, в пересчете на нормальные условия оказался равным 5,824 л, и образовалось 142 г голубого раствора, с массовой долей избыточной азотной кислоты 45%. Рассчитайте:
а) массу растворенной медной пластинки и массовую долю нитрата меди в полученном растворе.
б) массовую долю азотной кислоты в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
кол-во в-ва газа равно 5.824/22.4=0.26 моль
по уравнению кол-во меди в 2 раза меньше чем газа
значит количество вещества меди =0.26/2=0.13 моль
масса пластинки равна 0.13*64=8.32 грамма
количество вещества азотной кислоты по уравнению в 2 раза больше чем газа
значит кол-во в-ва азотной кислоты прореаг = 0.26*2=0.52 моля
масса азотной кислоты равна(прореаг) = 0.52*(1+48+14)=32.76
масса избытка кислоты равно = 0.45*142=63.9
общая масса кислоты равна 63.9+32.76=96.66 грамм
масса раствора за вычетом массы меди равно
142-8.32+mNO2=133.68+0.26*46=145,64
массовая доля азотной кислоты в исходном растворе равна 96.66/145,64=0.664
66.4%
кол-во в-ва газа равно 5.824/22.4=0.26 моль
по уравнению кол-во меди в 2 раза меньше чем газа
значит количество вещества меди =0.26/2=0.13 моль
масса пластинки равна 0.13*64=8.32 грамма
количество вещества азотной кислоты по уравнению в 2 раза больше чем газа
значит кол-во в-ва азотной кислоты прореаг = 0.26*2=0.52 моля
масса азотной кислоты равна(прореаг) = 0.52*(1+48+14)=32.76
масса избытка кислоты равно = 0.45*142=63.9
общая масса кислоты равна 63.9+32.76=96.66 грамм
масса раствора за вычетом массы меди равно
142-8.32+mNO2=133.68+0.26*46=145,64
массовая доля азотной кислоты в исходном растворе равна 96.66/145,64=0.664
66.4%
Автор ответа:
0
Именно для конечного р-ра по ф-ле выше.
Автор ответа:
0
в условии привели массу раствора и уже учли выделившийся газ
Автор ответа:
0
сказано 142 г р-ра, в р-р бурый газ не входит
Автор ответа:
0
Значит нужно учесть эту массу, чтобы правильно опр-ь m исх. р-ра HNO3/
Автор ответа:
0
я уже учел и исправил)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kristysi
Предмет: Математика,
автор: shahverdyanlilit01
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Морозова14
Предмет: Химия,
автор: tytsanek