Предмет: Химия,
автор: женёк2308
Уравнение реакции получения железа из оксида железа(׀׀׀) при помощи водорода: 3H² + Fe²O³ = 2Fe + 3H²O
(маленькие цифры сверху - это тип индексы)
1) Сколько молей железа можно получить из 5 моль оксида железа(׀׀׀)?
2) Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа?
3) Сколько молей оксида железа может вступить в реакцию с 15 моль водорода?
с решением, а не только ответ
Ответы
Автор ответа:
0
3H2 + Fe2O3 = 2Fe + 3H2O
Всё решение вытекает из соотношения коэффициентов перед формулами веществ.
1) Сколько молей железа можно получить из 5 моль оксида железа(׀׀׀)?
n(Fe2O3) : n(Fe) = 1 : 2 по уравнению реакции, следовательно, n(Fe) = n(Fe2O3) * 2 = 10 моль
2) Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа?
n(Fe) : n(H2) = 2 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n(H2) = n(Fe) * 3 / 2 = 0,3 моль
3) Сколько молей оксида железа может вступить в реакцию с 15 моль водорода?
n(Fe2O3) : n(H2) = 1 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n(Fe2O3) = n(H2) / 3 = 5 моль
Всё решение вытекает из соотношения коэффициентов перед формулами веществ.
1) Сколько молей железа можно получить из 5 моль оксида железа(׀׀׀)?
n(Fe2O3) : n(Fe) = 1 : 2 по уравнению реакции, следовательно, n(Fe) = n(Fe2O3) * 2 = 10 моль
2) Сколько молей водорода потребуется для восстановления 0,2 моль железа?
n(Fe) : n(H2) = 2 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n(H2) = n(Fe) * 3 / 2 = 0,3 моль
3) Сколько молей оксида железа может вступить в реакцию с 15 моль водорода?
n(Fe2O3) : n(H2) = 1 : 3 по уравнению реакции, следовательно, n(Fe2O3) = n(H2) / 3 = 5 моль
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: laralora060
Предмет: Информатика,
автор: husenabdaliev929
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amanzholadelina
Предмет: Химия,
автор: razhnikovborya
Предмет: Математика,
автор: 121056