Предмет: Экономика, автор: zheka93

спрос на товар описывается уравнением Qd=200-5p. Цена товара уменьшится с 25 до 20 руб. за единицу
1) Определить коэффициент ценовой эластичности спроса по цене.
2)Укажите тип эластичности спроса на данный товар
3) Вычислите изменения валовой выручки в результате уменьшения цен

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение: 
При P1 = 25
Q1 = 200 – 25 = 175
При P2 = 20 
Q2 = 200 – 20 = 180  
Рассчитаем  точечную эластичность спроса по цене Ep :
ΔQ = (180-175)/175*100% = 2,9%
ΔP = (20-25)/25*100 = -20%
Ep = 2,9/-20 = -0,15, спрос неэластичен.  

Изменение выручки:
(20*180) – (25*175) = -775 (уменьшилась).
Автор ответа: zheka93
0
почти правильно но при нахождении "Q" 25 и 20 нужно умножить на 5. "ΔQ" следовательно не правильно. "Ep" тоже не правильное значение
Автор ответа: Аноним
0
спасибо за обнаружение ошибки
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ajarumaratova13
Предмет: История, автор: korganbekovaarai98