Предмет: Физика, автор: Gaiannrivetlanta

Геодезическая ракета стартует с земли без начальной скорости и летит
вертикально вверх. В каждый момент времени сила тяги, действующая на
ракету, в 2 раза превышает действующую на ракету силу тяжести. Через 5 с
после старта двигатель ракеты выключается. На какую максимальную высоту
над землёй поднимется ракета в процессе своего полёта?

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
по условию Fтяг=2*Fт

а= (Fтяг-Fт)/m=Fт/m=g - ускорение ракеты

H=Vo*t+a*t^2/2
Vo=0

H=g*t^2/2=10*25/2=125 м - ответ
Автор ответа: solvo
0
Fтяги=2*Fт=2*mg, g=10м/с^2, v0=0, t=5 c. h-?
Равнодействующая сил F=Fтяги-mg=2mg-mg = mg направлена вверх. По второму закону Ньютона  ускорение ракеты а= F/m=mg/m=g направлено вверх. h=Vo*t+a*t^2/2, h=g*t^2/2=10*25/2=125 м.
Ответ: 125 м.
Похожие вопросы