Предмет: Физика, автор: REweRsi

Результаты поиска для фразы "В калориметр, содержащий лёд массой 0,10 кг, температура которого 0 градусов, влили воду массой 0,50 кг, взятую при температуре 70 градусов. определите конечную температуру воды в калориметре."

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: 45,2 °C

Объяснение:

Я всё же просто напишу ответ на эту задачу не ища никакие фразы в интернете...

Дано:

m = 0,10 кг

t0 = 0 °C

m1 = 0,50 кг

t1 = 70 °C

c = 4200 Дж/кг*К

λ = 330 * 10³ Дж/кг

--------------------------------------

t - ?

Решение:

Запишем уравнение теплового баланса

λm + mc( t - t0 ) + m1c( t - t1 ) = 0

λm + mct - mct0 + m1ct - m1ct1 = 0

mct + m1ct + λm - mct0 - m1ct1 = 0

ct( m + m1 ) + m( λ - ct0 ) - m1ct1 = 0

ct( m + m1 ) = m1ct1 - m( λ - ct0 )

t = ( m1ct1 - m( λ - ct0 ) )/( c( m + m1 ) )

t = ( 0,5 * 4200 * 70 - 0,1( 330 * 10³ - 4200 * 0 ) ) /( 4200( 0,1 + 0,5 ) ) ≈ 45,2 °C

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним