Предмет: Химия,
автор: polinapetrova13
сколько атомов содержится в 3,2 моль фосфора&
Ответы
Автор ответа:
0
В 1 моль содержится 6,02*10^23 атомов (число Авогадро, N(A)).
Следовательно, нужно умножить число Авогадро на количество вещества (n, моль) - и получите число атомов в данном количестве вещества.
Найдём количество вещества фосфора в 155 г тетрафосфора. Т. к. тетрафосфор содержит только атомы фосфора, то для нахождения количества вещества атомов фосфора достаточно разделить массу тетрафосфора на молярную массу фосфора (численно равную его атомной массе) :
n(P) = m(P4)/М (P) = 155 г : 31 г/моль = 5 моль
Число атомов фосфора в образце равно:
N(P) = n*N(A) = 5 моль * 6,02*10^23 моль^-1 = 3,01*10^24
Следовательно, нужно умножить число Авогадро на количество вещества (n, моль) - и получите число атомов в данном количестве вещества.
Найдём количество вещества фосфора в 155 г тетрафосфора. Т. к. тетрафосфор содержит только атомы фосфора, то для нахождения количества вещества атомов фосфора достаточно разделить массу тетрафосфора на молярную массу фосфора (численно равную его атомной массе) :
n(P) = m(P4)/М (P) = 155 г : 31 г/моль = 5 моль
Число атомов фосфора в образце равно:
N(P) = n*N(A) = 5 моль * 6,02*10^23 моль^-1 = 3,01*10^24
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aisa45
Предмет: Английский язык,
автор: aruzhanbaidaly
Предмет: История,
автор: zagorodnijigor15
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 0102198418112004