Предмет: Химия,
автор: manaenkovalera
Рассчитайте объем (н.у.) водорода, который образуется при разложении 1,8 г воды. Вычислите, какую массу оксида меди (II) можно восстановить с помощью него. С подробным решением, пожаалуйста :З
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(H2O)=1.8 г
____________
V(H2)-? m(CuO)-?
Решение:
2H2O=2H2+O2
2моль 2моль
n(H2O)=1.8/18=0.1 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л
CuO+H2=H2O+Cu
1моль 1моль
n(H2)=n(CuO)=0.1 моль
Mr(CuO)=64+16=80
m(CuO)=80*0.1=8 г
Ответ: m(CuO)=8 г
m(H2O)=1.8 г
____________
V(H2)-? m(CuO)-?
Решение:
2H2O=2H2+O2
2моль 2моль
n(H2O)=1.8/18=0.1 моль=n(H2)
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л
CuO+H2=H2O+Cu
1моль 1моль
n(H2)=n(CuO)=0.1 моль
Mr(CuO)=64+16=80
m(CuO)=80*0.1=8 г
Ответ: m(CuO)=8 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Tryme33
Предмет: Алгебра,
автор: ktotoo67
Предмет: Геометрия,
автор: darsergeewa201
Предмет: Алгебра,
автор: katekate982