Предмет: Химия,
автор: GrimOptimist
Сколько грамм азотной кислоты содержится в 2 л ее 0,1 н раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
Сн=0,1
V(HNO3)=2 л
Найти?
m(HNO3)=?
Решение:
Сн=m(HNO3)/(Mэ(HNO3)*V(HNO3)), исходя из этой формулы получаем
m(HNO3)=Cн*Mэ(HNO3)*V(HNO3),
так как Mэ(HNO3)=M(HNO3)=63 г/моль, тогда
m(HNO3)=0,1*2*63=12,6 г
Ответ: m(HNO3)=12,6 г
Сн=0,1
V(HNO3)=2 л
Найти?
m(HNO3)=?
Решение:
Сн=m(HNO3)/(Mэ(HNO3)*V(HNO3)), исходя из этой формулы получаем
m(HNO3)=Cн*Mэ(HNO3)*V(HNO3),
так как Mэ(HNO3)=M(HNO3)=63 г/моль, тогда
m(HNO3)=0,1*2*63=12,6 г
Ответ: m(HNO3)=12,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Dilyahaziacberova
Предмет: Английский язык,
автор: 999tomiris68
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: oxi82den
Предмет: Алгебра,
автор: toutou1998as