Предмет: Физика,
автор: Аноним
Фобос спутник планеты Марс. Он оброщается вокруг Марса по арбите радиусом 9400 кг. Период его обращения 7ч39мин. Найдите массу Марса
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем два выражения скорости:
v=2ПR / T.
v=кор. кв. из G*M / R. приравняем:
2ПR / T=кор. кв. из G*M / R. возведем и левую и правую части в квадрат:
4П^2*R^2 / T^2=G*M / R. ( M -масса Марса) . выразим массу Марса:
M=4П^2*R^3 / G*T^2.
M=4*3,14^2*(9,4*10^6)^3 / 6,67*10^(-11)*27540^2=6,5*10^23кг.
Автор ответа:
0
дано как записать
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: AnastasiaMango
Предмет: Немецкий язык,
автор: adrainbow
Предмет: Русский язык,
автор: ekaterinakorobchenko
Предмет: Математика,
автор: Katya773009
Предмет: Математика,
автор: 20kozaev03