Предмет: Физика,
автор: MMRt34
Тело брошено под углом 60 градусов к горизонту со скоростью 40м/c с поверхности Земли. Определить скорость тела на высоте 5м.
Ответы
Автор ответа:
0
Таких точки будет 2. На подъеме и на падении.
Разложим скорость на вертикальную и горизонтальную составляющую.
Vверт. начальная= Vобщ * sin60° = 40*0.866 = 34.64 м/с
Vгоризонт. нач.= Vобщ * cos60° = 40*0.05 = 20 м/с
Высота h=Vверт *t -
5=34.64*t -9.8*
/2
9.8*
-69.98*t + 10=0
Решаем квадратное уравнение
x1=0,147 c (точка с высотой 5 м при подъеме)
x2=6,922 с (точка 5 м при падении)
Скорость V верт в момент t = Vверт. начальная -g*t
1. x1=0,147 V верт=34.64 -9.8*0.147=34.64-1.44=33,20 м/с
Общая скорость при этом = квадратному корню из суммы квадратов катетов ( катеты тут - горизонтальная и вертикальная скорость)
=
= 38,76 м/с
2. Аналогично
x2= 6.922 c
Vверт=34.64-9.8*6.922= - 33.20 м/с
Общая скорость =
= 38,76 м/с
Таким образом, получаем, что скорости в этих точках равны по модулю, но разнонаправлены по направлению.
Разложим скорость на вертикальную и горизонтальную составляющую.
Vверт. начальная= Vобщ * sin60° = 40*0.866 = 34.64 м/с
Vгоризонт. нач.= Vобщ * cos60° = 40*0.05 = 20 м/с
Высота h=Vверт *t -
5=34.64*t -9.8*
9.8*
Решаем квадратное уравнение
x1=0,147 c (точка с высотой 5 м при подъеме)
x2=6,922 с (точка 5 м при падении)
Скорость V верт в момент t = Vверт. начальная -g*t
1. x1=0,147 V верт=34.64 -9.8*0.147=34.64-1.44=33,20 м/с
Общая скорость при этом = квадратному корню из суммы квадратов катетов ( катеты тут - горизонтальная и вертикальная скорость)
=
2. Аналогично
x2= 6.922 c
Vверт=34.64-9.8*6.922= - 33.20 м/с
Общая скорость =
Таким образом, получаем, что скорости в этих точках равны по модулю, но разнонаправлены по направлению.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: zencovvova71
Предмет: Українська мова,
автор: renat17072008
Предмет: Литература,
автор: Lapshova07
Предмет: Биология,
автор: Аноним