Предмет: Экономика, автор: RootCat

Необхідно визначити погодинно-преміальну зарплату слюсаря 5-го розряду, який відпрацював 20 днів. Тривалість робочої зміни складає в середньому 7,8 години. Тарифна ставка першого розряду 7,9 грн. за годину, тарифний коефіцієнт 5-го розряду 1,54. За якісне виконання завдання слюсарю нараховується премія в розмірі 20% до тарифного заробітку.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
Тарифный коэффициент – показывает во сколько раз уровень оплаты труда этого разряда выше оплаты труда работника первого разряда.
Определим тарифный заработок рабочего-повременщика по формуле:
Зт = Тст Ф.

Зт = 7,9*(7,8*20) *1,54 = 1897,90  
Рассчитаем размер премии, причитающийся рабочему:
П = 1897,90*0,20 = 379,58  
Определим общий заработок рабочего-повременщика:
Зпов = 1897,90 + 379,58 = 2277,48.  
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Polzavotel2