Предмет: Физика, автор: Аноним

Какое количество теплоты выделится в реостате сопротивлениее которого 6 Ом, если за 5 мин. через него, прошол злектрический заряд равнен 600кулон

Ответы

Автор ответа: Angelvkedah
0

По формуле :

Q=I^2*R*t

I=q/t=600Kl/5*60sec=2 A

I^2=4A

Q=4A*6Om*300sec=7200 Дж или просто 7,2кДж

Автор ответа: WiLdToNnY
0

Запишем закон Джоуля-Ленца Q = I^2*R*зt, где сила тока I = frac{зq}{зt} подставив получим Q = (frac{зq}{зt})^{2}*R*зt = frac{зq^2*R}{зt}. В системе СИ:

5 мин = 300 секунд. Подставляем численные данные и вычесляем ⇒ 

Q = frac{600^2*6}{300} = 7200 Джоуль.

Ответ: Количество теплоты Q = 7200 Джоуль.

Похожие вопросы