У теплового двигателя,работающего по циклу Карно,температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К . Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело двигателя?
(P.S помимо решения,прошу оставить подробные комментарии,чтобы я могла разобраться,заранее благодарю)
Ответы
Дано:
T1=500К. (Температура нагревателя).
T2=300К. (Температура холодильника).
Q=40кДж=40*10^3 Дж.
A=?
______
Решение:
Запишем сначала формулу коэффициента полезного действия машины Карно:
Кстати, можно сразу посчитать КПД:
n=(500-300)/500=0,4 (0,4*100%=40% - КПД данного двигателя).
Теперь запишем формулу коэффициента полезного действия теплового двигателя:
Откуда, выражая A, получаем:
Считаем:
A=0,4*40*10^3=16000 Дж=16кДж.
Можно было решить проще, без промежуточных расчетов, приравняв две формулы, и выразив работу (А).
Ответ: A=16кДж.