Предмет: Химия,
автор: KristinaLubimova
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
Определите массу бутадиена-1,3, который может быть получен по способу С.В.Лебедева из 150 г 90%-него этилового спирта.(подробно)
Ответы
Автор ответа:
0
2C2H5OH ---> C4 H6 + 2H2O + H2
2 моль 1моль
1)m(C2H5OH) = m(р-ра С2H5OH) * w(C2H5OH)=150 *0,9 =135 г
2) n(C2H5OH) = m / M = 135 / 46г/моль =2,93 моль
3) n(C4H6) = 2,93 / 2 =1,47 моль
4) m(C4H6) = n*M = 1,47 * 54г/моль =79,38 г
2 моль 1моль
1)m(C2H5OH) = m(р-ра С2H5OH) * w(C2H5OH)=150 *0,9 =135 г
2) n(C2H5OH) = m / M = 135 / 46г/моль =2,93 моль
3) n(C4H6) = 2,93 / 2 =1,47 моль
4) m(C4H6) = n*M = 1,47 * 54г/моль =79,38 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: halichumanova
Предмет: Физика,
автор: whiteangel7
Предмет: Математика,
автор: alsubulatova227
Предмет: Математика,
автор: 23461
Предмет: Алгебра,
автор: Маргарита1000000