Предмет: Химия,
автор: dan2606
Составить задачу с кремнием(Si) написать дано и решение. Найти массу и объем. написать саму задачу решение и дано пожалуйста НАЧИНАТЬ( При взаимодействии...)
Ответы
Автор ответа:
0
При взаимодействии кремния и кислорода (н.у.), образовался оксид кремния(IV) массой 30г. Найти объем и массу вступившего в реакцию кислорода.
Дано:
m(SiO2) = 60г
V(O2), m(O2) - ?
Решение:
n(SiO2) = 30 г / 60 г / моль = 0,5 моль
n(SiO2) = n(O2) = 0,5 моль
m(O2) = 0,5 моль * 32 г / моль = 16 г
V(O2) = 0,5 моль * 22,4 л / моль = 11,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Daniiiel
Предмет: Русский язык,
автор: mechtafry
Предмет: Математика,
автор: chebureckdlagarry
Предмет: Математика,
автор: olga5522
Предмет: Геометрия,
автор: Эйприл15