Предмет: Химия, автор: dpasa

определите массовые доли элементов в соединении Na2HPO4

Ответы

Автор ответа: Ir4ik1989
0
                     W=n*Ar:Мr *100%
Дано:            Мr(Na2HPO4)=23*2+1*1+31*1+16*4=46+1+31+64=142
Na2HPO4      W(Na)=n*Ar(Na):Мr(Na2HPO4) *100%=2*23:142*100%=32.4 %
_________     W(H)=n*Ar(H):Мr(Na2HPO4)= 1*1:142*100%=0.7 %
W(Na)=?        W(O)=n*Ar(O):Мr(Na2HPO4)=4*16:142*100%=45.1%
W(H)=?           W(P)=n*Ar(P):Мr(Na2HPO4)=1*31:142*100%=21.8%
W(P)=?           Ответ W(Na)=32.4%
W(O)=?                     W(H=0.7%
                                 W(P)=21.8%
                                 W(O)=45.1%
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: tanarabcenko9