Предмет: Химия,
автор: Аноним
помогите пожайлуста срочно!!!!!!!!!!
Чему равна молярная концентрация эквивалента серной кислоты в раство- ре, если массовая доля ее в растворе равна 11,26%.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w(HCl) = 20%
ρ(HCl) = 1,10 гсм^3 = 1,10 гмл
Найти: Cm(HCl)
Решение:
Пусть дан 1 л 0%-го раствора HCl, рассчитаем его массу:
m(HCl) = V ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,10 гмл = 1100 г
Найдем массу и количество HCl в это растворе:
m(HCl) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100% = 1100 г ∙ 20%100% = 220 г
n(HCl) = mM = 220 г36,5 гмоль = 6 моль
Cm(HCl) = nV = 6 моль1 л = 6 мольл или 6М
Ответ: Cm(HCl) = 6М
w(HCl) = 20%
ρ(HCl) = 1,10 гсм^3 = 1,10 гмл
Найти: Cm(HCl)
Решение:
Пусть дан 1 л 0%-го раствора HCl, рассчитаем его массу:
m(HCl) = V ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,10 гмл = 1100 г
Найдем массу и количество HCl в это растворе:
m(HCl) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100% = 1100 г ∙ 20%100% = 220 г
n(HCl) = mM = 220 г36,5 гмоль = 6 моль
Cm(HCl) = nV = 6 моль1 л = 6 мольл или 6М
Ответ: Cm(HCl) = 6М
Автор ответа:
0
там ответ 2,47 моль
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: derekverhov
Предмет: География,
автор: vv7626078
Предмет: Английский язык,
автор: kuzmichevdanil
Предмет: Математика,
автор: obarilo
Предмет: География,
автор: ira1975