Предмет: Химия,
автор: kitkat02
Решение задач:
1) При взаимодействия этанола с натрием получено 1,12 л (н.у.) водорода. Определите массу полученного при этом этилата натрия.
2) При нагревание этанола с избытком концентрированной серной кислотой до 170 градусов Цельсия получено 5,6 л (н.у.) этена. Определите массу израсходованного этанола.
Ответы
Автор ответа:
0
1.2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
V(C2H5ONa)=2V(H2)=2,24л
n(C2H5ONa)=2,24(л)/22,4(л/моль)=0,1моль
m(C2H5ONa)=0,1(моль)*68(г/моль)=6,8г
2.C2H5OH(H2SO4 и t-над стрелкой)=C2H4+H20
V(C2H5OH)=V(C2H4)=5,6л
n(C2H5OH)=5,6(л)/22,4(л/моль)=0,25(моль)
m(C2H5OH)=0,25(моль)*46(г/моль)=11,5(г)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: lilyfedorova2
Предмет: Химия,
автор: newsrohmaninovnews
Предмет: Математика,
автор: varyablinova09
Предмет: Геометрия,
автор: malblsch
Предмет: География,
автор: kent1997maks