Предмет: Химия,
автор: fattruslan1988
чему равно количество ( в молях) сульфата натрия), содержащееся в 600 г его 50%раствора
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-раNa₂SO₄)=600г.
ω%(з-раNa₂SO₄)=50%
-------------------------------
n(Na₂SO₄) -?
1. Находим массу сульфата натрия в 600г. раствора с массовой долей 50%:
m(Na₂SO₄)=ω%(з-раNa₂SO₄) × m(р-раNa₂SO₄)÷100%=50%×600г.÷100%=300г.
2. Определим молярную массу сульфата натрия:
M(Na₂SO₄)=23×2+32+16×4=142г./моль
3. Определим количество вещества n сульфата натрия в 300г.:
n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)÷M(Na₂SO₄)=300г.÷142г./моль=2,11моль.
4. Ответ: количество вещества сульфата натрия в 600г. раствора с массовой долей сульфата натрия 50% равно 2,11моль.
m(р-раNa₂SO₄)=600г.
ω%(з-раNa₂SO₄)=50%
-------------------------------
n(Na₂SO₄) -?
1. Находим массу сульфата натрия в 600г. раствора с массовой долей 50%:
m(Na₂SO₄)=ω%(з-раNa₂SO₄) × m(р-раNa₂SO₄)÷100%=50%×600г.÷100%=300г.
2. Определим молярную массу сульфата натрия:
M(Na₂SO₄)=23×2+32+16×4=142г./моль
3. Определим количество вещества n сульфата натрия в 300г.:
n(Na₂SO₄)=m(Na₂SO₄)÷M(Na₂SO₄)=300г.÷142г./моль=2,11моль.
4. Ответ: количество вещества сульфата натрия в 600г. раствора с массовой долей сульфата натрия 50% равно 2,11моль.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: asanova45
Предмет: Литература,
автор: yalyblymemi565
Предмет: Английский язык,
автор: askarsveta24
Предмет: Математика,
автор: aminapost105
Предмет: Литература,
автор: Narinochka240701