Предмет: Химия,
автор: tigr180598
Помогите решить пожалуйста))))
Для очистки методом перекристаллизации калийная селитра массой 500 г растворена при нагревании в воде массой 600 г.Полученный раствор охлажден до 0 градусов. Растворимость при 0 составляет 17 г.Какую массовую долю составляют при этом потери за счет растворимости соли?Определите выход чистой соли.
Ответы
Автор ответа:
0
ω1(KNO3) = m(KNO3)/m(p.KNO3) = 500 г/(500г.+600г)*100% = 45,45%
ω2(KNO3) = 17г/(100г+17г) = 14,53%
Δω= ω1-ω2 = 45,45%- 14,53% = 30,92%
m2(KNO3) = 17*600г/100 = 102 г -- масса нитрата калия, которая осталась в растворе..
m3(KNO3) = 500 г.- 102 г. = 398 г. -- выход чистой соли.
ω2(KNO3) = 17г/(100г+17г) = 14,53%
Δω= ω1-ω2 = 45,45%- 14,53% = 30,92%
m2(KNO3) = 17*600г/100 = 102 г -- масса нитрата калия, которая осталась в растворе..
m3(KNO3) = 500 г.- 102 г. = 398 г. -- выход чистой соли.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: anelaalmaty2009
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dinaraamangeld30
Предмет: Информатика,
автор: sabguz
Предмет: Алгебра,
автор: donatvasilev
Предмет: Математика,
автор: Аноним