Предмет: Химия, автор: ivannov

помогите пожалуйста, очень срочно нужно
какай объём воздуха, который содержит 21% кислорода потратится на сжигание
пентана массой 330г?

Ответы

Автор ответа: tstolya
0
C5H12 +8 O2 ---.> 5 CO2 + 6 H2O
  1моль    8 моль
1) Вычислим число моль в 330 г пентана по формуле  
n = m/M  =  330/72г/моль =4,58 моль
2) Определим  n(O2) по уравнению реакции
 n(O2) = 4,58 * 8 = 36, 67моль
3) Вычислим объем кислорода по формуле
 V(O2) = n(O2) * Vm = 36,67 * 22,4 =821,33 л
4) Вычислим V воздуха по формуле  Vвозд.= V(O) / объемную долю О2 =821,33/0,21=3911,11 л или 3,91 м2
Автор ответа: фатима40
0
CH3-CH2 -CH2 -CH2- CH3+ 8O2= 5CO2+6H2O
330/72=4,58моль
4,58×8=36,66 моль
36.66×22,4=821.33л кисл.
821,33×0,21=172.44л воздуха.
Автор ответа: фатима40
0
ой последнее действие :я умножила а надо разделить,извеняюсь
Автор ответа: ivannov
0
спасибо за ответ
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: olesaakkusimova
Предмет: Русский язык, автор: alinazudchik
Предмет: История, автор: sevaramirakmalova