Предмет: Химия,
автор: risinovichvika
ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! при взаимодействии смеси этена и пропена масссой 23,8г с 13,44дм3 хлора в газовой фазе образовались соответствующие продукты реакции. Определите, в каких количественных отношениях взяты газы в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
xмоль
х моль
C2H4 + Cl2->C2H4Cl2
yмоль
C3H6 + Cl2-> C3H6Cl2
n(Cl2)=13,44/22,4=0,6моль;
Система:
x+y=0,6
28х +42у=23,8
у=0,5моль(C3H6) ;х=0,1моль(C2H4);
0,5 : 0,1
5 : 1-соотношение
х моль
C2H4 + Cl2->C2H4Cl2
yмоль
C3H6 + Cl2-> C3H6Cl2
n(Cl2)=13,44/22,4=0,6моль;
Система:
x+y=0,6
28х +42у=23,8
у=0,5моль(C3H6) ;х=0,1моль(C2H4);
0,5 : 0,1
5 : 1-соотношение
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vlados020208
Предмет: Химия,
автор: milanagarkavaa294
Предмет: Математика,
автор: fattahovildar779
Предмет: Литература,
автор: DimanSimakow
Предмет: Геометрия,
автор: 4329Мак