Предмет: Химия,
автор: ivashch
В раствор соляной кислоты погрузили металлическую пластинку массой 50 г. В результате реакции выделилось 1 л газа (н.У.), а масса пластинки уменьшилась на 4,99 %. Из какого металла была сделана пластинка?
Ответы
Автор ответа:
0
пусть это будет одновалентный металл
Ме+2НСl= Н2+2MeCl
рассчитаем, сколько металла вступило в реакцию: 50*0,0499=2,495г
рассчитаем сколько выделилось водорода
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
х=56 железо оно не может быть одновалентным
Me+2HCl=H2+MeCl2
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
x-56 железо реакция Fe+2HCl=H2+FeCl2
Ме+2НСl= Н2+2MeCl
рассчитаем, сколько металла вступило в реакцию: 50*0,0499=2,495г
рассчитаем сколько выделилось водорода
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
х=56 железо оно не может быть одновалентным
Me+2HCl=H2+MeCl2
Пусть молярная масса металла х
тогда 2,496/х=1/22,4
x-56 железо реакция Fe+2HCl=H2+FeCl2
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: classroomsasa
Предмет: Математика,
автор: nuradiz911
Предмет: Литература,
автор: ratmirkonihhev07
Предмет: Алгебра,
автор: Teodoros987
Предмет: Математика,
автор: 1234567890124