Предмет: Химия,
автор: sniperv2
Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для проведения реакции с гидроксидом кальция массой 7,4 грамма ?
Ответы
Автор ответа:
0
М(Са(ОН)2)=40+2(16+1)=74г/моль
масса(Са(ОН)2)=3*74=222г
М(Н3РО4)=1*3+31+16*4=98г/моль
масса(Н3РО4)=2*98=196г
7.4 г : 222 г. = х г. : 196 г.
х=(7.4 г * 196 г ) : 222 г = 6.5 г.
Ответ : 6.5 г.
Похожие вопросы