Предмет: Алгебра, автор: 78778

помогите пожалуйста решить задачу: За 3 кг яблок и за 2 кг груш заплатили 234 рубля.Какова цена килограмма яблок ели известно,что за груши заплатили на 30 рублей больше?

Ответы

Автор ответа: Влада1604
0
яблоки--------х                                3х+2(х+30)=234
груши--------х+30                           3х+2х+60=234
                                                      5х=174
                                                       х=34.8
Автор ответа: IngaNovikova
0
Возьмем х за цену/кг яблок
Цена груш за кг - х+30

3х + 2(х+30) = 234
3х + 2х + 60 = 234
5х = 174
х = 174/5
х = 34,8

Ответ: цена яблок 34,8 руб./кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aliyasarsengal4588