Предмет: Физика,
автор: hoposhistka
Резисторы сопротивлениями 10.20 и 30 Ом соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 36 в. Какова мощность тока в каждом из резисторов? во всей цепи?(ответ:3,6Вт,7,2Вт)
Ответы
Автор ответа:
0
Соединение последовательное, тогда
Iцепи=I1=I2 , Uцепи=U1+U2+=72 В, Rцепи=R1+R2=40.20 Ом
По з-ну Ома : I=U/R=72/40.20=1.8 A
P=
P1=1.8*1.8*10.20=33 Вт
P2=1.8*1.8*30=97.2 Вт
Pцепи=Iцепи*Iцепи*Rцепи либо Pцепи=P1+P2
Pцепи=130.2 Вт Pцепи=(33+97,2) / 2=130.2
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: danilasylbaev32516
Предмет: Литература,
автор: aleks20445194
Предмет: Математика,
автор: alina040408
Предмет: Математика,
автор: лет
Предмет: Обществознание,
автор: irko1999