Предмет: Химия, автор: Nastenkin

Решите задачу срочно!!! Цинк масой 6,5г разтворили в сульфатной кислоте(H2SO4).Какой объем и количество вещества водорода образовалось?Какая масса соли образовалась?

Ответы

Автор ответа: wkw
0

6.5г                  хг                    хл

Zn+H2SO4 = ZnSO4     +        H2

65г моль        161гмоль    22,4лмоль

М(ZnSO4) = 65+32+16*4=161г/моль

 

 

n(Zn))=6.5г/65гмоль=0,1моль

n(Zn):n(H2)=1:1

0.1:x=1:1

n(H2)= 0.1моль

V(H2)=0.1моль*22,4лмоль=2,24л

 

n(Zn):n(ZnSO4)=1:1

0.1:x=1:1

n(ZnSO4)= 0.1моль

m(ZnSO4)=0,1моль*161гмоль=16,1г

 

Похожие вопросы