Предмет: Химия,
автор: Vonros
Визначте брутто-формулу сполуки, до складу якої входять Fe (30,11%), C (64,51%) та H (5,38%)
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть масса данного
вещества 100 г
Тогда m(Fe) = 30.11г m(C) – 64,51 г m(H) = 5,38 г
Найдем сколько это в молях:
n(Fe) = 30.11/56 =0.54моль
n(C) = 64,51 /12 = 5.38моль
n(H) = 5,38 /1 = 5,38моль
n(Fe) : n(C) : n(H) = 0.54 : 5.38 : 5.38 - разделим все числа на 0.54 получим
1 : 10 : 10 - формула FeC₁₀ H₁₀
Тогда m(Fe) = 30.11г m(C) – 64,51 г m(H) = 5,38 г
Найдем сколько это в молях:
n(Fe) = 30.11/56 =0.54моль
n(C) = 64,51 /12 = 5.38моль
n(H) = 5,38 /1 = 5,38моль
n(Fe) : n(C) : n(H) = 0.54 : 5.38 : 5.38 - разделим все числа на 0.54 получим
1 : 10 : 10 - формула FeC₁₀ H₁₀
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: ilyailyushin47648
Предмет: Математика,
автор: antonzitnik
Предмет: Геометрия,
автор: CeH9l
Предмет: Математика,
автор: SashaYudin
Предмет: Химия,
автор: Qwort