Предмет: Физика,
автор: Junia999
Хлопчик масою 30 кг гойдається на гойдалці з довжиною підвісу 5 м. З якою силою ввн тисне на сидіння, коли проходить середнє положення зі швидкістю 6мс?
Ответы
Автор ответа:
0
На мальчика во время качания на качелях действуют две силы - сила тяжести mg, направленная вниз, и сила реакции со стороны сидения качелей N, направленная перпендикулярно сидению (эта сила имеет разные значения в зависимости от положения качелей). Когда мальчик проходит положение равновесия, то сила N направлена строго вверх. Под действием этих двух сил мальчик совершает движение по окружности радиусом R=5м. Равнодействующая этих двух сил сообщает мальчику центростремительное ускорение a= V в квадрате/ R. Напишем уравнение второго закона Ньютона в проекции на вертикальную ось: N-mg=ma.Отсюда N= m(g+a)= m(g+V в квадрате/ R) = 30(9,8 + 36/5)=17 н
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ignathevicheduard
Предмет: Русский язык,
автор: antonovamelania
Предмет: Математика,
автор: сирбаев
Предмет: Обществознание,
автор: novicova201172r