Предмет: Математика, автор: шввпрнв

Запишите равенства, вырожающие законы арифмитических действий.

Ответы

Автор ответа: MakerAVGN
0
Законы арифметических действий. 5-й классЕльцова Ирина Павловна, учитель математикиРазделы: МатематикаЦель: проверить сформированность умений выполнять вычисления по формулам; познакомить детей с переместительным, сочетательным и распределительным законами арифметических действий.Задачи:познакомить с буквенной записью законов сложения и умножения; научить применять законы арифметических действий для упрощения вычислений и буквенных выражений;развивать логическое мышление, навыки умственного труда, волевые привычки, математическую речь, память, внимание, интерес к математике, практичность;воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство товарищества, доверие.Тип урока: комбинированный.проверка ранее усвоенных знаний;подготовка учащихся к усвоению нового материалаизложение нового материала;восприятие и осознание учащимися нового материала;первичное закрепление изученного материала;подведение итогов урока и постановка домашнего задания.Оборудование: компьютер, проектор, презентация.План:1. Организационный момент.
2. Проверка ранее изученного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Первичная проверка усвоения знаний (работа с учебником).
5. Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа).
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.
Ход урока1. Организационный моментУчитель: Добрый день, дети! Наш урок мы начинаем со стихотворения – напутствия. Обратите внимание на экран. (1 слайд). Приложение 2.Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроках работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
2. Повторение материала- Повторим пройденный материал. Я приглашаю к экрану ученика. Задача: соединить с помощью указки записанную формулу с её названием и ответить на вопрос, что с помощью данной формулы можно ещё найти. (2 слайд).S=VtПериметр прямоугольникаP=2(a+b)Площадь прямоугольникаS=abПройденный путь- Откройте тетради, подпишите число, классная работа. Обратите внимание на экран. (3 слайд).1) a=8смв=13см2)V=70км/чt=5ч3) a=17мb=24м4) S=300 кмt=6 ч5) S=420 кмV=70км/чS=?S=?P=?V=?t=?Запишите в тетради ответы. Теперь внимание на слайд “Проверь себя” (4 слайд).Проверь себя104 см2
350 км
82 м
50 км/ч
6 ч
- Работаем устно по следующему слайду. (5 слайд).12 + 5 + 825 • 10250 – 50200 – 17030 + 1545 : 315 + 3045 – 1728 • 25 • 4Задание: найти значение выражений. (Один ученик работает у экрана.)– Что интересного заметили, решая примеры? На какие примеры стоит обратить особое внимание? (Ответы детей.)Проблемная ситуация– Какие свойства сложения и умножения вы знаете из начальной школы? Умеете ли вы их записывать с помощью буквенных выражений? (Ответы детей).3. Изучение нового материала– И так, тема сегодняшнего урока “Законы арифметических действий” (6 слайд).
– Запишите в тетради тему урока.
– Что нового мы должны узнать на уроке? ( Вместе с детьми формулируются цели урока).
– Смотрим на экран. (7 слайд).
Законы сложенияРавенствоПримерПереместительныйa + b = b + a7 + 3 = 3 + 7Сочетательный(a + b) + c = a + (b + c)(48 + 3) + 12 = (48 + 12) + 3 = 63Вы видите законы сложения, записанные в буквенном виде и примеры. (Разбор примеров).– Следующий слайд (8 слайд).Законы умноженияРавенствоПримерПереместительныйab = ba6 • 8 = 8 • 6Сочетательный(ab)c = a(bc)4 • 8 • 25 = 
= 4 • 25 • 8 = 800
Разбираем законы умножения.– А теперь познакомимся с очень важным распределительным законом (9 слайд).Закон арифметических
действий
РавенствоПример
Распределительныйа(b + с) = ав + ас
а(b – с) = ав – ас
8 • (90 + 1) = 
= 8 • 90 + 8 • 1 = 72869 • 27 + 31 • 27 = 
= 27 • (69 + 31) = 2700
263 • 24 – 163 • 24 = 
= 24 • (263 – 163) = 2400
– Подведём итог. (10 слайд ).– Для чего необходимо знать законы арифметических действий? Пригодятся ли они в дальнейшей учёбе, при изучении каких предметов? (Ответы детей.)– Запишите законы в тетрадь.4. Закрепление материала– Откройте учебник и найдите № 212 (а, б, д) устно.№ 212 (в, г, ж, з) письменно на доске и в тетрадях. (Проверка).– Устно работаем над № 214.– Выполняем задачу № 215. Какой закон используется при решении данного номера? (Ответы детей).5. Самостоятельная работа(Работа на карточках, Приложение 1)– Запишите на карточке ответ и сравните ваши результаты с соседом по парте. А теперь внимание на экран. (11 слайд). (Проверка самостоятельной работы).6. Итог урока– Внимание на экран. (12 слайд). Закончите предложение.От перестановки слагаемых…Если к сумме двух слагаемых прибавить третье слагаемое, то…От перестановки множителей…Если произведение двух множителей умножить на третий множитель, то…Чтобы умножить сумму на число, нужно…Чтобы умножить разность на число, нужно…Оценки за урок.7. Домашнее задание§13,  № 227, 229.8. Рефлексия– Посмотрите на экран. Оцените урок с вашей точки зрения? С каким настроение вы уходите с урока и почему? (13 слайд)

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: saniakir3105
Предмет: Экономика, автор: olegzhabolub55
Тесты по экономике(Даю 100 баллов):
1. Какова основная миссия компании?
А) Получение прибыли.
Б) Удовлетворение потребностей рынка.
В) Реализация продукции.
Г) Коммерческая деятельность
2. Что лежит в основе стратегии развития туристической фирмы.
А) Получение максимального дохода.
Б) Уменьшение количества работников.
В) Привлечение кредитных ресурсов.
Г) Уменьшение себестоимости турпродукта.
3. К какой категории работников относится менеджер турфирмы?
А) Руководители.
Б) Специалисты.
В) Служащие.
Г) Рабочие.
4. Ускорение движения денег дает возможность получить ....
А) Уменьшение расходов на рекламу.
Б) Увеличение туристического потока.
В) Дополнительный доход.
Г) Кредитные ресурсы.
5. Один из основных факторов, влияющих на формирование цены на туристический продукт это ...
А) Цены конкурентов.
Б) Цены поставщиков.
В) Туристический сезон.
Г) Размер кредитных ресурсов.
6. Коэффициент, показывающий, сколько людей в среднем за определенный период проживало в каждом номере.
А) коэффициент загрузки номерного фонда гостиницы;
Б) коэффициент загрузки гостиницы;
В) коэффициент использования мест;
Г) коэффициент неиспользованных мест.
7. Какая форма покупки материально-технических ресурсов для деятельности гостиницы является наиболее выгодна?
А) Через розничную торговую сеть.
Б) Через товарные биржи.
В) Через посредников.
Г) непосредственно у производителей.
8. Один из основных факторов, влияющих на формирование производственной программы и объемы реализации услуг, это ...
А) Контингент и продолжительность проживания туристов.
Б) Местонахождение отеля.
В) Персонал отеля и его компетентность.
Г) Размер оборотных средств.
9. Для определением мер для улучшения финансовой ситуации в фирме экономический анализ обязательно должен завершаться ...
А) выводом и предложениями.
Б) Реорганизацией фирмы.
В) Изменением стратегии фирмы.
Г) Изменением руководства фирмы и ее структуры.
10.
Внутрихозяйственный анализ осуществляется самой фирмой по данным
А) бухгалтерского и управленческого учета
Б) бухгалтерского учета.
В) Статистического и управленческого учета
Г) бухгалтерского и финансового учета.
11.
К заявлению должника при его обращении в хозяйственный суд для возбуждения дела о банкротстве предприятия добавляют ...
А) Расчетные документы.
Б) Список кредиторов и должников, бухгалтерский баланс, и тому подобное.
В) Сведения о выплате заработной платы.
Г) Договора с партнерами по бизнесу.