Предмет: Химия, автор: duduka

смешали 5 г аммиака и 5 г хлороводорода. Что оказалось в избытке и какова масса этого избытка?

Пожалуйста, с решением. 

ответ- NH3, 2,67 г

Ответы

Автор ответа: МилкаЯ
0

NH3+HCl=NH4CL

n(NH3)= m(NH3) / M(NH3) = 5/17=0.294 моль

n(HCl) =m(HCl) / M(HCl) = 5/36.5 = 0.13698моль

соотношение NH3 и HCl = 1:1

тогда NH3 в избытке

избыток = 0,294-0,13698=0,15702 моль

m(избытка)=n(избытка)*M(NH3)= 0,15702*17=2,669 г

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: egunovartem346