Предмет: Физика, автор: niklkj

электрическая лампа мощностью 75 Вт была включена в сеть на 1 час. определите, какое кол-во теплоты выделила лампочка за это время?

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

P=75Вт.

t=1час=60минут=3600 секунд.

Q=?
_______

Решение:
Запишем формулу мощности тока:

P=U*I;\ Откуда U равно:U=frac{P}{I};\
Теперь запишем формулу кол-ва теплоты:
Q=I^2Rt Где R равно: I=frac{U}{R};\ I*R=U;\ R=frac{U}{I};\

Подставляем, получаем:

Q=I^2*frac{U}{I}*t;\ Q=I*U*t;\ Q=I*frac{P}{I}*t;\ Q=P*t;\

Считаем:

Q=75*3600=270000 Дж.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: kuharskayasofa
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: sem2006